ДК"Луч" Петрово-Дальнее официальный сайт

Видеоклип, посвященный празднованию народного праздника «Троица»

Православный праздник Троица – центральный праздник недельной продолжительности в весенне-летнем комплексе народного календаря. Праздник Святой Троицы это сложный многокомпонентный праздник, наполненный содержательными, яркими и красочными действами. Основными составляющими празднеств Троицы были обряды и ритуалы, связанные с культом растительности (украшение травой и ветками деревьев жилищ, украшение обрядового «троЕцкого дерева», вождение хороводов вокруг дерева, завивание венков), девичьи гулянья (общие трапезы, кумления, вождение «комаря и комарихи», крещение, свадьба или похороны «кукушки», девические инициации и т.д. И все эти действия, ритуалы и обряды сопровождались различными обрядовыми троицкими песнями и хороводами.

На официальном Youtube канале МБУК «ДК»Луч” пройдет трансляция видеоклипа «ТроЕцкие хороводы», в котором собраны современные реконструкции основных обрядов праздника Троицы на Кубани, в исполнении молодежных и детских фольклорных коллективов.

#культурамо #петроводальнее #скпоздняково #дклучпетроводальнее #НашеПодмосковье #мечниково #красногорск #дклуч #троица

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять