ДК"Луч" Петрово-Дальнее официальный сайт

Мастер-класс «Мир народной куклы», в рамках сотрудничества с Петрово-Дальневской сельской библиотекой

Кукла «кубышка – травница» — это обереговая кукла крепкого здоровья. Такую куклу применяли для лечения от различных болезней. Она помогала всем от маленького ребенка до старого человека. Наделяла жилище приятным благоуханием, успокаивала и укрепляла силу духа у человека. Была помощницей в доме. Её мастерили из особых трав. Когда в семье кто – то болел, Травницу клали около головы, где лежал больной человек.
Кукла Травница — тряпичный оберег, скрученный только натуральными нитками, украшенный платком, фартуком. Набивают их не только матерчатой составляющей, но ещё нитками или ватой, сухотравьем, сухоцветами. Внутрь туловища принято положить фасолину для защиты ребёнка и монетку на богатство. Умелицы в наши дни сочетают набивку: вату и травы.

#культурамо #петроводальнее#скпоздняково #дклучпетроводальнее #НашеПодмосковье  #мечниково  #красногорск #дклуч #традиции

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять